Successive Directors 歴代館長

歴代館長

期間 氏名 所属学部
1949.6.30 - 1952.5.11 藤田 亮策 美術学部教授
1952.5.12 - 1955.3.31 脇本 十九郎 美術学部教授
1955.4.1 - 1959.3.31 藤田 亮策 美術学部教授
1959.4.1 - 1962.4.29 新 規矩男 美術学部教授
1962.4.30 - 1966.4.29 前田 泰次 美術学部教授
1966.4.30 - 1970.1.15 池内 友次郎 音楽学部教授
1970.1.16 - 1970.1.31 福井 直俊 ※学長
1970.2.1 - 1972.1.31 長谷川 良夫 音楽学部教授
1972.2.1 - 1975.4.1 新 規矩男 美術学部教授
1975.4.2 - 1979.4.1 服部 幸三 音楽学部教授
1979.4.2 - 1983.4.1 成川 武夫 美術学部教授
1983.4.2 - 1987.4.1 角倉 一朗 音楽学部教授
1987.4.2 - 1991.4.1 辻 茂 美術学部教授
1991.4.2 - 1995.4.1 上参郷 祐康 音楽学部教授
1995.4.2 - 1998.3.15 水野 敬三郎 美術学部教授
1998.3.16 - 1998.7.31 澄川 喜一 ※学長
1998.8.1 - 2002.7.31 舩山 隆 音楽学部教授
2002.8.1 - 2007.3.31 上野 浩道 美術学部教授
2007.4.1 - 2010.2.28 土田 英三郎 音楽学部教授
2010.3.1 - 2010.3.31 渡邊 健二 ※副学長
2010.4.1 - 2012.3.31 田口 榮一 美術学部教授
2012.4.1 - 2015.3.31 大角 欣矢 音楽学部教授
2015.4.1 - 2019.3.31 松下 計 美術学部教授
2019.4.1 - 2021.3.31 桂 英史 映像研究科教授
2021.4.1- 大森 晋輔 音楽学部教授

※印は、事務取扱を示す。